twitter

 
COUNTER819679

オンライン状況

オンラインユーザー6人
ログインユーザー0人

大会結果を掲載します

栄光の記録 >> 記事詳細

2018/11/30

第60回千葉県高等学校新人剣道大会(男子団体)

Tweet ThisSend to Facebook | by:千高剣
男子団体戦(11/30)

優 勝 東海大学付属浦安高等学校
第2位 習志野市立習志野高等学校
第3位 翔凜高等学校
第3位 拓殖大学紅陵高等学校

【男子団体戦決勝戦戦評】
 男子団体戦決勝は、6連覇のかかった東海大付属浦安と16年ぶりの優勝を狙う市立習志野の対戦となった。
 先鋒戦、途中から起用された東海大付属浦安の黒須選手と市立習志野の佐藤選手の試合は、お互い技を出し合うも引き分け。
 次鋒戦、東海大付属浦安の西原選手が果敢に攻めるも、途中から起用された市立習志野の山田選手がしのぎ引き分け。
 中堅戦、東海大付属浦安の片田選手と市立習志野の藤原選手の試合は、時間内に勝敗が決まらすに引き分け。
 副将戦、東海大付属浦安の藤間選手と市立習志野の渡辺選手の試合も決定打のないまま引き分けとなった。
 勝負のかかった大将戦、東海大付属浦安の藤田選手と市立習志野の平塚選手の試合も引き分けとなり、大将同士の代表戦となった。
 代表戦は緊迫した試合展開の中、両者の思い切りの良い面を打ち、赤旗が2本上がり、東海大付属浦安の6年連続の優勝が決まった。
 この結果により、東海大学付属浦安が3月に行われる全国選抜大会への出場が決まった。

東海大付属浦安 0(0)代-0(0) 市立習志野

先鋒:黒須 × 佐藤
次鋒:西原 × 山田
中堅:片田 × 藤原
副将:藤間 × 渡辺
大将:藤田 × 平塚
代表:藤田 メ- 平塚

【優勝監督コメント】 榊 悌宏 先生
 昨年度の優勝メンバーが3名残るチームで優勝を目標に今大会に挑みました。
 初戦から連覇へのプレッシャーもあり、本来の動きができず苦しい試合展開の連続でしたが、主将で大将の藤田がチームをまとめ準決勝、決勝の代表戦をものにして優勝できたことは自信になったと思います。
 3月の全国選抜大会に向けて、更にレベルアップできるよう精進します。

【優勝選手コメント】 藤田 航洋 選手
 新人戦は5連覇中で、何としても優勝し全国選抜大会に出場したいとみんなで努力してきました。
 日頃からお世話になっている先生、先輩方、保護者の皆様に背中を押していただき、大将戦や代表戦に勝つことができ、本当に嬉しく思っています。
 強豪ひしめく千葉県代表として全国制覇を目標に冬の稽古も頑張ります。ありがとうございました。

第60回男子団体トーナメント.pdf

<決勝>
【第3試合場】
東海大付属浦安 0代-0 市立習志野

<準決勝>
【第3試合場】
東海大付属浦安 2代-2 翔凜

【第4試合場】
市立習志野 3-0 拓殖大紅陵

<準々決勝>
【第3試合場】
東海大付属浦安 2-0 市立船橋

【第4試合場】
東京学館浦安 0-4 翔凜

【第5試合場】
市立習志野 2本-2 茂原北陵

【第6試合場】
拓殖大紅陵 3-1 中央学院

<4回戦>
【第1試合場】
東海大付属浦安 1-0 千葉明徳

【第2試合場】
市立船橋 3-1 東海大付属市原望洋

【第3試合場】
東京学館浦安 3-1 成田

【第4試合場】
市立稲毛 0-4 翔凜

【第5試合場】
市立習志野 1-0 流通経済大付柏

【第6試合場】
千葉経済大附属 0-5 茂原北陵

【第7試合場】
拓殖大紅陵 2-1 大多喜

【第8試合場】
木更津総合 1-4 中央学院

<3回戦>
【第1試合場】
東海大付属浦安 4-0 松戸六実
千葉明徳 1代-1 八千代松陰

【第2試合場】
市立船橋 1-0 東京学館
我孫子 0-1 東海大付属市原望洋

【第3試合場】
東京学館浦安 3-1 船橋北
佐倉 1-3 成田

【第4試合場】
市立稲毛 4-1 成東
市立柏 0-5 翔凜

【第5試合場】
市立習志野 2-0 千葉敬愛
東葛飾 0-4 流通経済大付柏

【第6試合場】
佐原 1-2 千葉経済大附属
東京学館船橋 0-2 茂原北陵

【第7試合場】
拓殖大紅陵 4-0 多古
犢橋 1-4 大多喜

【第8試合場】
木更津総合 2-0 船橋東
柏中央 0-4 中央学院

<2回戦>
【第1試合場】
東海大付属浦安 3-1 千葉黎明
横芝敬愛 1-1代 松戸六実
幕張総合 1-2 千葉明徳
小見川 0-2 八千代松陰

【第2試合場】
市立船橋 4-0 日体大柏
東京学館 1本-1 館山総合
二松学舎大柏 0-4 我孫子
東海大付属市原望洋 4-1 安房

【第3試合場】
東京学館浦安 2-1 長生
船橋北 0代-0 市立松戸
佐倉 5-0 柏井
千葉英和 0-3 成田

【第4試合場】
市立稲毛 5-0 君津商業
市川南 1-2 成東
市立柏 3-1 東邦大付属東邦
富里 0-3 翔凜

【第5試合場】
市立習志野 5-0 流山南
千葉敬愛 3-1 沼南高柳
千城台 1-2 東葛飾
鎌ヶ谷西 1-3 流通経済大付柏

【第6試合場】
京葉 1-2 佐原
千葉経済大附属 3-0 麗澤
東京学館船橋 4-0 柏
千葉東 1-2 茂原北陵

【第7試合場】
拓殖大紅陵 4-0 銚子商業
大原 0-3 多古
犢橋 1本-1 津田沼
佐倉東 0-2 大多喜

【第8試合場】
木更津総合 5-0 市川東
安房拓心 1-3 船橋東
柏中央 2-0 専修大松戸
秀明八千代 0-4 中央学院

<1回戦>
【第1試合場】
茂原 0-4 千葉黎明
佐原白楊 1-2 横芝敬愛
松戸六実 3-2 鎌ヶ谷
千葉明徳 2-0 匝瑳
白井 0-4 小見川

【第2試合場】
検見川 0-3 日体大柏
東京学館 5-0 船橋啓明
千葉西 0-2 我孫子
千葉日大一 0-1 東海大付属市原望洋

【第3試合場】
長生 2本-2 昭和学院秀英
船橋北 1-0 市立銚子
市立松戸 2-0 千葉南
我孫子東 2-3 柏井
成田国際 2-2本 千葉英和

【第4試合場】
君津商業 3-1 芝浦工大柏
千葉 1-3 市川南
千葉工業 0-5 市立柏
東邦大付属東邦 5-0 小金
富里 3-0 市川

【第5試合場】
市川工業 1-3 流山南
成田北 1-3 千葉敬愛
志学館 1-3 沼南高柳
渋谷学園幕張 1-2 東葛飾
船橋芝山 2-3 鎌ヶ谷西

【第6試合場】
佐原 2本-2 市立千葉
千葉経済大附属 2本-2 船橋
日大習志野 0-2 東京学館船橋
柏 1本-1 長狭
千葉東 4-0 天羽

【第7試合場】
市原中央 1-3 銚子商業
大原 2-1 君津
昭和学院 1-2 多古
京葉工業 0-3 津田沼
土気 0-4 佐倉東

【第8試合場】
生浜 0-4 市川東
沼南 <不戦勝> ○安房拓心
佐倉西 0-5 柏中央
専修大松戸 2本-2 袖ヶ浦
若松 0-5 秀明八千代

19:46 | 投票する | 投票数(15) | コメント(0)
トップページ |  行事予定 |  高体連ニュース |  試合速報 |  栄光の記録 |  リンク
千葉県高校体育連盟剣道専門部