twitter

 
COUNTER819695

オンライン状況

オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人

大会結果を掲載します

栄光の記録 >> 記事詳細

2018/12/01

第51回千葉県高等学校新人剣道大会(女子団体)

Tweet ThisSend to Facebook | by:千高剣
女子団体戦(12/1)

女子団体戦結果
優 勝 東京学館浦安高等学校
第2位 千葉明徳高等学校
第3位 千葉県立長生高等学校
第3位 木更津総合高等学校

【女子団体戦決勝戦戦評】
 女子決勝は千葉明徳と東京学館浦安との対戦となった。どちらも優勝すれば初優勝となる。
 先鋒戦は、残り数秒のところで千葉明徳の元吉選手が一瞬いついた所を東京学館浦安の井出選手がとびこみ面を決めて一本勝ち。
 次・中堅戦は互いに有効打がなく、引き分け。
 副将戦は、千葉明徳の久保田選手が手元をさげたところ、東京学館浦安の寺嶋選手がとびこみ面を決めて一本勝ち。この時点で大将戦を残して東京学館浦安の初優勝が決まった。
 大将戦も東京学館浦安の中島選手が小手を決めて、勝利した。
 この結果、東京学館浦安高校は3月に愛知県で行われる全国選抜高等学校剣道大会に出場を決めた。

千葉明徳 0(0)-3(3) 東京学館浦安
先鋒:元吉 -メ 井出
次鋒:清宮 × 大山
中堅:渡辺 × 北田
副将:久保田 -メ 寺嶋
大将:切通 -コ 中島

【優勝監督コメント】 柴田 昌和 先生
 昨年は準優勝で全国選抜に参加させていただきました。新チームはほとんどの選手が入れ替わる中で、先輩たちに追いつくため必死で頑張った成果だと思います。
 今日は選手たちを誉めてあげたいです。
 明日からまた気を引き締め、千葉の代表に恥じない試合をしたいと思います。

【優勝選手コメント】 北田 弥子 選手
 昨年は準優勝という結果で悔しい思いをしましたが、今年は新たなチームでリベンジを果たし優勝することができました。
 不安もたくさんありましたが、全員で最後まで挑戦の気持ちを持ってやりきることができました。
 全国選抜では、千葉県代表というプライドを持って戦いぬきたいと思います。

第51回女子団体トーナメント.pdf

<決勝>
【第3試合場】
千葉明徳 0-3 東京学館浦安

<準決勝>
【第3試合場】
長生 1-2 千葉明徳

【第4試合場】
木更津総合 0-0代 東京学館浦安

<準々決勝>
【第3試合場】
東京学館 1-2 長生

【第4試合場】
翔凜 0-0代 千葉明徳

【第5試合場】
木更津総合 4-0 京葉

【第6試合場】
市立船橋 0-1 東京学館浦安

<4回戦>
【第1試合場】
東京学館 3-1 市立柏

【第2試合場】
八千代松陰 1-3 長生

【第3試合場】
翔凜 5-0 柏陵

【第4試合場】
船橋北 1-2 千葉明徳

【第5試合場】
木更津総合 3-1 長狭

【第6試合場】
京葉 3-1 日大習志野

【第7試合場】
市立船橋 2-0 大多喜

【第8試合場】
成田 2-2本 東京学館浦安

<3回戦>
【第1試合場】
安房 0-2 東京学館
成田国際 1-1本 市立柏

【第2試合場】
八千代松陰 5-0 麗澤
沼南高柳 0-4 長生

【第3試合場】
翔凜 5-0 佐倉
市立稲毛 1-2 柏陵

【第4試合場】
船橋北 4-0 千葉日大一
千葉敬愛 0-3 千葉明徳

【第5試合場】
木更津総合 4-0 市原中央
千葉東 0-4 長狭

【第6試合場】
京葉 3-1 我孫子
千葉商業 0-1 日大習志野

【第7試合場】
市立船橋 4-0 小金
大多喜 2-1 東海大付属市原望洋

【第8試合場】
拓殖大紅陵 1-2 成田
袖ヶ浦 1-4 東京学館浦安

<2回戦>
【第1試合場】
流通経済大付柏 1-3 東京学館
安房 3-2 船橋
成田国際 3-0 千葉英和
流山南 0-5 市立柏

【第2試合場】
八千代松陰 5-0 千葉女子
敬愛学園 1-4 麗澤
船橋東 0-2 沼南高柳
秀明八千代 0-5 長生

【第3試合場】
佐倉 5-0 松戸国際
翔凜 3-0 市立習志野
木更津 1-3 市立稲毛
柏陵 2本-2 成東

【第4試合場】
船橋北 3-0 鎌ヶ谷
千葉日大一 2-1 日体大柏
薬園台 0-3 千葉敬愛
国府台女子学院 2-0 千葉明徳

【第5試合場】
市原中央 2-1 昭和学院秀英
木更津総合 5-0 東金
千葉東 3-0 松戸向陽
千葉経済大附属 0-3 長狭

【第6試合場】
京葉 2本-2 君津
我孫子 3-0 市立松戸
浦安 0-3 千葉商業
東邦大付属東邦 0-4 日大習志野

【第7試合場】
市立船橋 4-0 千葉西
千葉聖心 1-3 小金
佐倉東 0-4 大多喜
市立銚子 0-4 東海大付属市原望洋

【第8試合場】
○拓殖大紅陵 <不戦勝> 沼南
成田 4-0 幕張総合
流山 1-3 袖ヶ浦
銚子商業 0-5 東京学館浦安

<1回戦>
【第1試合場】
船橋 3-0 千葉
【第3試合場】
市立習志野 3-0 市立千葉
【第4試合場】
館山総合 2-2本 国府台女子学院
【第5試合場】
東金 3-0 昭和学院
【第6試合場】
東邦大付属東邦 2-1 志学館
【第8試合場】
成田北 0-3 銚子商業

14:52 | 投票する | 投票数(15) | コメント(0)
トップページ |  行事予定 |  高体連ニュース |  試合速報 |  栄光の記録 |  リンク
千葉県高校体育連盟剣道専門部